Redação 96 FM

No dia 26 de fevereiro, domingo de carnaval no Brasil, acontece a cerimônia de premiação do Oscar 2017. A Academia de Hollywood anunciou a lista dos indicados nesta terça-feira (24). O filme “La la land: Cantando estações”, na tradução brasileira, é o recordista em indicações, catorze no total, mesmo número que “A Malvada” (1950) e “Titanic” (1997), os três filmes lideram o número de indicações nas 89 edições do Oscar.

La La Land – Cantando Estações,  é um filme produzido nos Estados Unidos em 2016, dirigido e escrito por Damien Chazelle. No elenco está Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend e Rosemarie DeWitt. O roteiro segue a história de um músico e uma aspirante a atriz que se conhecem e se apaixonam em Los Angeles. O título é uma referência à cidade na qual o filme é ambientado e ao termo lalaland, que significa estar fora da realidade.

Nenhuma produção brasileira concorre à estatueta em 2017.

Melhor filme
— A chegada
— Até o último homem
— Estrelas além do tempo
— Lion: Uma jornada para casa
— Moonlight: Sob a luz do luar
— Cercas
— A qualquer custo
— La la land: Cantando estações
— Manchester à beira-mar

Melhor diretor
— Dennis Villeneuve (A chegada)
— Mel Gibson (Até o último homem)
— Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
— Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
— Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor ator
— Casey Affleck (Manchester a beira mar)
— Denzel Washington (Cercas)
— Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
— Andrew Garfield (Até o Último Homem)
— Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor atriz
— Natalie Portman (Jackie)
— Emma Stone (La La Land – Cantando estações)
— Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)
— Ruth Negga (Loving)
— Isabelle Huppert (Elle)

Melhor ator coadjuvante
— Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)
— Jeff Bridges (A qualquer custo)
— Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
— Dev Patel (Lion: Uma jornada para casa)
— Michael Shannon (Animais noturnos)

Melhor atriz coadjuvante
— Viola Davis (Cercas)
— Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
— Nicole Kidman (Lion: Uma jornada para casa)
— Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
— Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Melhor roteiro original
— Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
— Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
— Taylor Sheridan (A qualquer custo)
— Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (O lagosta)
— Mike Mills (20th century woman)

Melhor roteiro adaptado
— Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)
— Luke Davies (Lion: Uma jornada para casa)
— August Wilson (Cercas)
— Allison Schroeder e Theodore Melfi (Estrelas além do tempo)
— Eric Heisserer (A chegada)

Melhor fotografia
— Bradford Young (A chegada)
— Linus Sandgren (La la land: Cantando estações)
— James Laxton (Moonlight: Sob a luz do luar)
— Rodrigo Prieto (Silêncio)
— Greig Fraser (Lion: Uma jornada para casa)

Melhor animação
— Kubo e as cordas mágicas
— Moana: Um mar de aventuras
— Minha vida de abobrinha
— A tartaruga vermelha
— Zootopia

Melhor filme em língua estrangeira
— Terra de minas– Dinamarca
— Um homem chamado Ove– Suécia
— O apartamento– Irã
— Tanna– Austrália
— Toni Erdmann– Alemanha

Melhor documentário
— Fire at sea
— Eu não sou seu negro
— Life, animated
— O.J. Made in America
— 13th

Melhor edição
— Joe Walker (A chegada)
— John Gilbert (Até o último homem)
— Jake Roberts (A qualquer custo)
— Tom Cross (La la land: Cantando estações)
— Nate Sanders e Joi McMillan (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor design de produção
— A chegada
— Animais fantásticos e onde habitam
— Ave, Cesar!
— La la land: Cantando estações
— Passageiros

Melhor cabelo a maquiagem
— Eva Bahr e Love Larson (Um homem chamado Ove)
— Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek: Sem fronteiras)
— Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Esquadrão Suicida)

Melhor figurino
— Joanna Johnston (Allied)
— Colleen Atwood (Animais fantásticos e onde habitam)
— Consolata Boyle (Florence: Quem é essa mulher?)
— Madeline Fontaine (Jackie)
— Mary Zophres (La la land: Cantando estações)

Melhores efeitos visuais
— Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (Deepwater horizon)
— Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (Doutor Estranho)
— Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (Mogli: O menino lobo)
— Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (Kubo e as cordas mágicas)
— John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (Rogue One: Uma história Star Wars)

Melhor canção original
— Audition (The fools who dream)(La la land: Cantando estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
— Can’t stop the feeling(Trolls); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
— City of stars(La la land: Cantando estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
— The empty chair(Jim: The James Foley Story); música e letra de J. Ralph e Sting
— How far I’ll go(Moana: Um mar de aventuras); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora
— Micha Levi (Jackie)
— Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações)
— Nicholas Britell (Moonlight: Sob a luz do luar)
— Thomas Newman (Passageiros)

Melhor edição de som
— Sylvain Bellemare (A chegada)
— Renée Tondelli (Deepwater horizon)
— Robert Mackenzie e Andy Wright (Até o último homem)
— Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (La la land: Cantando estações)
— Alan Robert Murray e Bub Asman (Sully: O herói do rio Hudson)

Melhor mixagem de som
— Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (A chegada)
— Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (Até o último homem)
— Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (La la land: Cantando estações)
— David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: Uma história Star Wars)
— Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Hours: The secret soldiers of Benghazi)

Melhor curta-metragem
— Ennemis Intérieurs
— La femme et le TGV
— Silent night
— Sing
— Timecode

Melhor curta-metragem de animação
— Blind Vaysha
— Borrowed time
— Pear Cider and Cigarettes
— Pearl
— Piper

Melhor documentário em curta-metragem
— Extremis
— 41 miles
— Joe’s violin
— Watani: My homeland
— The white helmets

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, escreva seu comentário!
Digite seu nome aqui